Association Européenne des Conservatoires

NOTA! Questo sito utilizza i cookie

Questo sito utilizza cookie per fornirti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Calendario generale per l'anno accademico 2017-18

 

Per una migliore consultazione della tabella:

  • usare le frecce nelle caselle "Settore didattico", "Docente" e "Data imput./modifica" per modificare l'ordine alfabetico (crescente o decrescente) della colonna corrispondente;
  • inserire una parola chiave nel campo "Cerca:" per una ricerca veloce. Cancellare la parola inserita nel campo per visualizzare nuovamente tutta la tabella.

Settore didattico Docente Inizio Periodo Orario settimanale Note Data
imput./
modifica
Lun Mar Mer Gio Ven Sab
acustica musicale              
analisi delle forme compositive          
arpa Tassini Patrizia   nov-giu   10:00
13:00

14:00
17:00
    10:00
13:00

14:00
17:00
  orario complessivo*  
arpa letteratura dello strumento                    
arte scenica Giannino Emanuele   nov-giu 09:00
15:00
9:00
14:00

14:00
15:00
        orario complessivo*  
basso elettrico                    
bassotuba Ballarin Alessandro   nov-giu 13:30
19:30
      11:30
17:30
orario complessivo*  
batteria e percussioni jazz                    
canto Balzani Domenico   nov-giu 12:00
18:00
10:00
16:00
        orario complessivo*  
canto Marrocu Paoletta   nov-giu 11:00
17:00
11:00
17:00
    orario complessivo*  
canto jazz                    
chitarra Angeli Giuseppe   nov-giu   12:00
18:00
09:00
15:00
      orario complessivo*  
chitarra Viola Stefano   nov-giu 11:30
17:30
11:30
17:30
    orario complessivo*  
chitarra fondamenti di storia e tecnologia dello strumento                    
chitarra jazz                    
clarinetto Bulfone Nicola   nov-giu 12:00
18:00
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
clarinetto Teodoro Davide   nov-giu   11:30
17:30
    11:30
17:30
  orario complessivo*  
clavicembalo e tastiere storiche Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
clavicembalo e tastiere storiche fondamenti di storia e tecnologia dello strumento      
composizione Miani Renato   nov-giu 09:00
12:00

15:00
17:00
09:00
12:00
14:00
17:00
  11:00
13:00

14:00
18:00
  orario complessivo*  
composizione Pagotto Mario   nov-giu 10:00
16:00
  10:00
16:00
      orario complessivo*  
composizione corale          
composizione jazz      
contrabbasso Feruglio Franco   nov-giu 14:00
18:00
  14:00
18:00
  13:00
17:00
  orario complessivo*  
contrabbasso jazz                    
corno Berteni Simone   nov-giu 10:00
18:00
  14:30
18:30
    orario complessivo*  
costruzione, accordatura ed intonazione del pianoforte          
cultura musicale generale Procaccioli Stefano nov-giu     12:00
18:00
09:30
15:30
   
direzione di coro Piani Antonio   nov-giu 09:00
16:30
14:30
18:00
09:00
13:00
      orario complessivo*  
diritto e legislazione dello spettacolo              
ear training            
elementi di direzione                    
eufonio            
fagotto Lenti Alarico   nov-giu 12:00
18:00
  12:00
18:00
    orario complessivo*  
fisarmonica Del Cont Adolfo   nov-giu 12:00
19:00
  12:00
17:00
      orario complessivo*  
fisiopatologia dell'esecuzione vocale/strumentale                    
flauto Marcossi Giorgio   nov-giu   11:30
17:30
10:30
12:30

13:30
17:30
      orario complessivo*  
flauto Pagani Simonetta   nov-giu     12:00
19:00
12:00
18:00
    orario complessivo*  
esercitazioni corali Chini Andrea   nov-giu 11:30
13:30
  14:00
17:00
15:00
18:00
11:30
13:30
10:30
12:30
orario complessivo*  
esercitazioni corali Piani Antonio   nov-giu 09:00
16:30
14:30
18:00
09:00
13:00
      orario complessivo*  
formazione orchestrale Barchi Alfredo   nov-giu       08:00
11:00

14:00
17:00
  orario complessivo*  
formazione orchestrale            
improvvisazione allo strumento organo            
improvvisazione musicale tecniche di            
informatica musicale Carli Andrea   nov-giu   11:00
18:00
10:00
15:00
      orario complessivo*  
laboratorio di improvvisazione e composizione                      
letteratura e testi per musica Cecconi Annamaria   nov-giu 14:00
18:00
14:00
18:00
09:00
13:00
     
lettura della partitura u          
lettura della partitura Rojatti Ezio   nov-giu 08:00
11:00
08:00
13:00
08:00
12:00
      orario complessivo*  
lingua italiana per stranieri                    
liturgia                    
LSTE Albini Giovanni   nov-giu       12:00
19:00
12:30
17:30
  orario complessivo*  
LSTE Lovato Federico   nov-giu 12:00
18:00
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
LSTE Viaro Giuseppe   nov-giu 12:00
18:00
12:00
18:00
      orario complessivo*  
LSTE Tauri Claudia   nov-giu 12:00
18:00
      12:00
18:00
  orario complessivo*  
LSTE            
metodologia dell'insegnamento strumentale (per arpa)
metodologia dell'insegnamento strumentale (per pianoforte)              
modalita' e canto gregoriano            
musica da camera Bertoldi Lorenzo   nov-giu     11:00
17:00
11:00
17:00
orario complessivo*  
musica da camera Calabretto Franco   nov-giu 12:00
18:00
12:00
18:00
    orario complessivo*  
musica da camera Teodoro Carlo   nov-giu 11:30
17:30
    10:30
16:30
    orario complessivo*  
musica d'insieme jazz Venier Glauco   nov-giu 11:00
17:00
    11:00
17:00
    orario complessivo*  
musica d'insieme per fiati Grespan Massimo   nov-giu 11:00
18:00
  11:00
16:00
      orario complessivo*  
oboe Pellarin Paolo   nov-giu     12:00
18:00
12:00
18:00
    orario complessivo*  
oboe Caldini Sandro   nov-giu   12:10
18:00
09:00
16:30
      orario complessivo*  
oboe fondamenti di storia e tecnologia dello strumento            
organo Cittadin Nicola            
organo Delle Vedove Beppino   nov-giu 12:00
18:30
  13:30
19:00 
    orario complessivo*  
organo Rosato Giampietro   nov-giu   11:00
17:00
  11:00
17:00
  orario complessivo*  
organo, fondamenti di storia e tecnologia
organo, storia delle forme e dei repertori musicali              
organologia            
pedagogia generale Costaperaria Alessandra   nov-giu 11:00
18:00
15:30
18:00
    orario complessivo*  
pianoforte Rasca Luca   nov-giu       11:30
17:30
12:00
18:00
  orario complessivo*  
pianoforte Trabucco Luca   nov-giu     13:00
19:00
13:00
19:00
    orario complessivo*  
pianoforte Baffero Giovanni   nov-giu 12:00
18:00
12:00
18:00
    orario complessivo*  
pianoforte Bertoli Franca   nov-giu 11:00
17:00
12:00
18:00
        orario complessivo*  
pianoforte          
pianoforte Nimis Antonio   nov-giu   12:00
18:00
  12:00
18:00
  orario complessivo*  
pianoforte Rucli Andrea   nov-giu     11:00
17:00
    12:00
18:00
orario complessivo*  
pianoforte            
pianoforte jazz                    
pianoforte jazz per strumenti e canto            
pianoforte repertorio classico per jazz            
pianoforte storia delle forme e dei repertori musicali              
prassi esecutiva e repertorio corale                    
pratica del basso continuo            
pratica del basso continuo per violoncellisti                    
pratica dell'accompagnamento pianistico Maronese Fabrizia   nov-giu   10:00
16:00
  10:00
16:00
    orario complessivo*  
pratica organistica Scopel Luigi   nov-giu     13:00
16:00
    09:00
16:00
orario complessivo*  
pratica pianistica            
pratica pianistica Barbera Paola   nov-giu 9:00
15:00
9:00
15:00
    orario complessivo*  
pratica pianistica Brunetto Flavia   nov-giu   11:30
19:30
  13:30
19:30
    orario complessivo*  
pratica pianistica Brusaferro Anna Maria   nov-giu     10:30
16:30
    orario complessivo*  
pratica pianistica            
pratica pianistica            
pratica pianistica Mandero Elisabetta   nov-giu 09:00
15:00
      09:00
15:00
  orario complessivo*  
principi di fisiologia e tecniche di consapevolezza corporea                    
quartetto Battiston Alberto   nov-giu   12:00
18:00
    12:00
18:00
  orario complessivo*  
repertorio vocale sacro e sinfonico                    
ritmica della musica contemporanea            
saxofono Paoletti Fabrizio   nov-giu 10:00
16:00
10:00
16:00
        orario complessivo*  
saxofono jazz Deidda Alfonso   nov-giu 10:00
16:00
10:00
16:00
        orario complessivo*  
sistemi e linguaggi di programmazione per l'audio e le applicazioni musicali                    
storia degli strumenti ad arco ed elementi di liuteria                    
storia del teatro musicale        
storia della musica classica e romantica              
storia della musica jazz              
storia delle forme e dei repertori musicali archi                      
storia delle forme e dei repertori musicali fiati                    
storia ed estetica della musica moderna e contemporanea
storia ed estetica della musica rinascimentale e barocca
Storia e letteratura degli strumenti ad arco              
storia e storiografia della musica Leonardi David Giovanni   nov-giu 14:00
18:30
  14:00
19:00
      orario complessivo*  
storia e storiografia della musica Lera Luigi   nov-giu   10:00
17:00
  14:00
17:30
    orario complessivo*  
storia e tecnologia degli strumenti            
storia ed analisi del repertorio Themel Walter   nov-giu 11:00
17:00
  11:00
18:00
      orario complessivo*  
strumenti a fiato prassi esecutive e repertori d'insieme Somadossi Marco   nov-giu 12:00
19:00
08:00
13:00
        orario complessivo*  
strumenti a percussione Barbieri Roberto   nov-giu   11:30
17:30
  11:30
17:30
  orario complessivo*  
strumenti a percussione fondamenti di storia e tecnologia dello strumento            
tecniche contrappuntistiche        
tecniche contrappuntistiche            
tecniche contrappuntistiche per organisti            
tecniche contrappuntistiche per organisti            
tecniche della comunicazione                
tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio Carli Andrea nov-giu   11:00
18:00
10:00
15:00
      orario complessivo*  
teorie e tecniche dell'armonia            
teorie e tecniche dell'armonia            
tromba Beltrami Carlo   nov-giu 10:00
18:00
    14:00
18:30
    orario complessivo*  
tromba jazz                    
trombone Lazzaroni Domenico   nov-giu 10:00
18:00
    14:30
18:30
    orario complessivo*  
trombone jazz                
viola Gastaldello Ilario nov-giu 12:30
18:30
  11:30
18:30
   
viola Nassimbeni Lorenzo   nov-giu   12:30
18:30
    12:30
18:30
  orario complessivo*  
viola            
viola da gamba                    
violino Brancaleoni Daniele   nov-giu   12:15
18:15
  12:15
18:15
  orario complessivo*  
violino Fontanella Giuliano   nov-giu   12:30
18:30
      12:30
18:30
orario complessivo*  
violino Malusa' Orietta   nov-giu 14:00
16:30
14:30
18:00
  14:00
16:30
14:30
18:00
  orario complessivo*  
violino Degani Lucio   nov-giu 12:30
18:30
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
violino Scaramella Andrea   nov-giu 10:30
16:30
    10:30
17:30
    orario complessivo*  
violino, letteratura dello strumento        
violoncello Francescato Ennio   nov-giu   12:30
18:45
    11:45
18:00
  orario complessivo*  
violoncello Ricardi Di Netro Federico   nov-giu 13:30
19:30
    13:30
19:30
    orario complessivo*  
violoncello Vio Giuliano   nov-giu 10:00
17:00
  10:00
17:00
  orario complessivo*  
violoncello barocco                    
violoncello letteratura dello strumento            

 

* Orario comprendente tutte le attività del docente interno corrispondente. Gli studenti sono invitati a concordare con il docente stesso il calendario delle lezioni individuali o di gruppo di loro competenza nell'ambito dell'orario complessivo indicato.

In giallo i corsi soggetti a modifiche rispetto agli aggiornamenti precedenti.

Il presente prospetto è soggetto a modifiche che verranno comunicate nei modi opportuni.
Per le discipline non comprese nel presente elenco (materie caratterizzanti e affini) consultare l'orario principale dei rispettivi docenti.

Studiare in ItaliaWelcomeArdissErasmus+